そらまめの、つぶやき。

思った事、感じた事、その他もろもろ。~ただ今、英語の勉強中。~

【食生活】摂取量に、驚愕。【お金と時間】

お題「手作りしました」

こういうご時世になって以来、
自宅でパンを焼くのが定番になりました。

f:id:aurora8358s:20211216024405j:plain
今年は
うどんも頻繁に作りました。

お店に売っていないので、
食べたかったら
自分で作るしかないという現実です。

f:id:aurora8358s:20211216033157j:plain

2020年5月~2021年12月の
この約1年半の間で
私たちが消費した強力粉、薄力粉の量は
それぞれ40kgずつです。

これに加えて
パスタやたまにベーグルも
食べていましたから、
合計すると100kgくらいの
摂取量になっていたのかと思うと
驚愕です。


ちなみにお砂糖は
この1年の間で20kg消費しました。


お店で買えば
約$3くらいで
お手軽に買えてしまうパン。

お家で作ると、
やたらと手間暇かかります。

パンやうどんを作っていると、

『お金で時間を買っていたなぁ。』

って思う事が
よくあるんですよね。

だけど、
私は田舎暮らしなので
スーパーに行くのにも
そこそこ時間がかかりますから
意外とお家でパンを焼く方が
時間をセーブできている気もします。

来年の春には
家庭菜園も初めて
自給自足を少しずつ
やっていきたいと企んでいます。